Verwaltung

Sprechzeiten Stadtverwaltung:
Montag - Freitag: 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Donnerstag: 08:00 Uhr - 12:00 Uhr & 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Sprechzeiten Bürgerbüro:
Montag - Mittwoch: 08:00 Uhr - 12:00 Uhr & 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
Donnerstag: 08:00 Uhr - 12:00 Uhr & 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Freitag: 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Anschrift Bürgerbüro:
Poststraße 20
34289 Zierenberg.
Telefon & Fax:
Telefon: 05606/5191-0
Fax Verwaltung: 05606/5191-51
Fax Bauamt: 05606/5191-37
Fax Bauhof: 05606/5339-88
Fax Ordnungsbehördenbezirk: 05606/5996-55

Wen spreche ich an?

Hier finden Sie eine Übersicht über die Mitarbeiter in der Verwaltung.

Fachbereich 0 Bürgermeister, Sekretariat
Stefan Denn
Rathaus
Telefon: 05606/5191-20
stefan.denn@stadt-zierenberg.de
Bürgermeister
Ulrike Schuwirth
Rathaus
Telefon: 05606/5191-20
ulrike.schuwirth@stadt-zierenberg.de
Sekretariat
Submissionsstelle
Vereinswesen
Fachbereich 1 Haupt-, Finanz-, Personalabteilung, Stadtkasse
Christian Bölsche
Poststraße 20, Etage 1, Zimmer 16 Telefon:05606/5191-11
christian.boelsche@stadt-zierenberg.de
Fachbereichsleiter
Kämmerer
Prüfungs-, Rechts- und Rechnungswesen
Claudia Janz
Poststraße 20, Etage 1, Zimmer 15
Telefon: 05606/5191-15
claudia.janz@stadt-zierenberg.de
Erschließungsbeiträge
Straßenbeiträge
Finanzen
Ellen Lohmann
Poststraße 20, Etage 1, Zimmer 18
Telefon: 05606/5191-14
ellen.lohmann@stadt-zierenberg.de
Personalangelegenheiten
Silvia Straßberger
Poststraße 20, Etage 1, Zimmer 14
Telefon: 05606/5191-13
silvia.strassberger@stadt-zierenberg.de
Allgemeine Verwaltungsaufgaben
Amtliche Bekanntmachungen
Bestattungen (Friedhof Zierenberg)
Kindergartenabrechnungen
Spielapparatesteuer
Versicherungen
Verwaltungsaußenstelle Oelshausen
Maximilian Gellner
Poststraße 20, Etage 1, Zimmer 13
Telefon: 05606/5191-12
maximilian.gellner@stadt-zierenberg.de
Gebühren
Steuern
Jörg Roß
Poststraße 20, Erdgeschoss, Zimmer 3
Telefon: 05606/5191-28
joerg.ross@stadt-zierenberg.de
Stadtkasse
Laufende Kassengeschäfte
Mahnungen/Vollstreckungen
Tanja Rupp
Poststraße 20, Erdgeschoss, Zimmer 3
Telefon: 05606/5191-30
tanja.rupp@stadt-zierenberg.de
Laufende Kassengeschäfte
Mahnungen/Vollstreckungen
Fachbereich 2 Sozial- und Kulturabteilung, Bürgerbüro
Ralph Homberger
Poststraße 20, Erdgeschoss, Zimmer 4
Telefon: 05606/5191-22
ralph.homberger@stadt-zierenberg.de
Abteilungsleitung
Feuerschutz
Förderung/Pflege des Fremdenverkehrs
Jugendhilfe
Sozialversicherung
Städtepartnerschaften
Sozialhilfe, Arbeitslosengeld 2, Sozialgeld
Zivilschutz
Silvia Bayer
Poststraße 20, Etage 1, Zimmer 12
Telefon: 05606/5191-18
silvia.bayer@stadt-zierenberg.de
Einkaufsbus für Senioren
Gesundheitswesen
Seniorenkreis Christophorus
Kulturpflege
Öffentlichkeitsarbeit
Schulen
Seniorenarbeit
Verwaltungsaußenstelle Oberelsungen
Gerd Henrich
Poststraße 20, Erdgeschoss, Zimmer 1
Telefon: 05606/5191-23
gerd.henrich@stadt-zierenberg.de
Bürgerbüro der Stadt Zierenberg
Betreuung der lokalen Agenda
Marktwesen
Meldewesen
Sicherheit und Ordnung/Umweltschutz
Stadtreinigung und Fuhrwesen
Statistiken
Wahlen
Laura Krügel
Poststraße 20, Erdgeschoss, Zimmer 2
Telefon: 05606/5191-21
laura.kruegel@stadt-zierenberg.de
Stadtanzeiger
Homepage
Kulturarbeit
Horst Röhling
Poststraße 20, Etage 1, Zimmer 12
Telefon: 05606/5191-25
touristinfo@stadt-zierenberg.de
Touristik
Fremdenverkehr
Fachbereich 3 Bauverwaltung
Christian Fischer
Rathaus, Etage 1, Zimmer 1
Telefon: 05606/5191-33
christian.fischer@stadt-zierenberg.de
Abteilungsleitung
Feuerschutz
Forstwesen
Stadtplanung
Markus Rose
Rathaus, Etage 1, Zimmer 2
Telefon: 05606/5191-34
markus.rose@stadt-zierenberg.de
Bauförderung
Kanalbeiträge
Liegenschaften
Stadtreinigung
Vermessungs- und Katasterwesen
Wasserbeiträge
Stadtsanierung
Werner Both
Rathaus, Etage 1, Zimmer 3
Telefon: 05606/5191-35
werner.both@stadt-zierenberg.de
Bäderwesen
Bauordnung
Bewirtschaftung/Unterhaltung
Hochbau
Parkplätze
Sportplätze
Malte Isenberg-Feuerle
Rathaus, Etage 1, Zimmer 6
Telefon: 05606/5191-36
malte.isenberg-feuerle@stadt-zierenberg.de
Energiewirtschaft
städtische Gebäude
Homepage
Systemadministration
Rechnungswesen Bauamt
Einheitlicher Ansprechpartner (EU-DLR)
Fahrzeugbeschaffung
Gemeinsamer Ordnungsbehördenbezirk
Wolfgang Fischer
Rathaus Habichtswald, Breiter Weg 4a
Telefon: 05606/5996-50
wolfgang.fischer@habichtswald.de
Abteilungsleitung
Sicherheit und Ordnung
Alexander Ashauer
Rathaus Habichtswald, Breiter Weg 4a
Telefon: 05606/5996-51
alexander.ashauer@habichtswald.de
Ordnungswidrigkeiten
Verkehrsüberwachungen
Marion Rohm
Rathaus Habichtswald, Breiter Weg 4a
Telefon: 05606/5996-52
marion.rohm@habichtswald.de
Entgegennahme von Anträgen
Erfassung/Bearbeitung Ordnungswidrigkeiten
Thore Bubenhagen
Rathaus Habichtswald, Breiter Weg 4a
Telefon: 05606/5996-53
thore.bubenhagen@habichtswald.de
Ordnungswidrigkeiten
Verkehrsüberwachungen
Marco Berger
Rathaus Habichtswald, Breiter Weg 4a
Telefon: 05606/5996-54
marco.berger@habichtswald.de
Ordnungswidrigkeiten
Verkehrsüberwachungen
Gemeinsamer Standesamtsbezirk
Standesamt Wolfhagen
Burgstraße 33 - 35
34466 Wolfhagen
Telefon: 05692/ 602-420 und 421
Weitere Einrichtungen
Arno Tornehl
Kasseler Str. 44
34289 Zierenberg
Telefon: 05606/5191-39, Handy: 0172 9352587
Fax: 05606/533988
bauhof-zierenberg@web.de
Bauhofleitung
Marita Sommer und Reinhold Pötter
Dörnbergstraße 33
34289 Zierenberg
Telefon: 05606/2500
Hausmeister Bürgerhaus Zierenberg
Alexandra Johnson
Dörnbergstraße 33
34289 Zierenberg
Telefon: 05606/2515 und 5634670
kiga-zierenberg@gmx.de
Kindergartenleitung Zierenberg
Christa Verch
Malsburgstr. 10
34289 Zierenberg
Telefon: 05606/1275
kigaabenteuerland@gmx.de
Kindergartenleitung Oberelsungen
Iris Sechtling
Schulstr. 4
34289 Zierenberg
Telefon: 05606/9001
kiga-burghasungen@outlook.de
Kindergartenleitung Burghasungen
Michael Kreiker
Jugendhaus, Neißer Str. 1 a
Telefon: 05606/5332368
michael.kreiker@stadt-zierenberg.de
Jugendarbeit
Stephanie Rauscher-Junker
Jugendhaus, Neißer Str. 1 a
Telefon: 05606/5332368
stephanie.rauscher-junker@stadt-zierenberg.de
Jugendarbeit
Michael Möller
Kasseler Str. 44
34289 Zierenberg
Telefon: 05606/5310068
Fax: 05606/533988
Handy: 0162/9872237
Wassermeister
Carsten Schmidt
Kasseler Str. 44
34289 Zierenberg
Telefon: 05606/5310068
Fax: 05606/533988
Handy: 0173/7428748
stellvertretender Wassermeister